программа "Сценарист" - обсуждение с разработчиком

Re: программа "Сценарист" - обсуждение с разработчиком

Сообщение dimkanovikov » 04 сен 2015, 06:38

Эхехей! Всем доброго утра!

Как и водится в моей идеальной вселенной, каждое утро следует начинать с хороших новостей, вот и мы начинаем утро с публикации обновления КИТ Сценариста версии 0.5.7!

Ну что, поехали!

Что новенького?

• добавлены два новых языка для интерфейса программы - испанский и английский (по умолчанию программа использует язык системы, сменить его можно в настройках: "Приложение" - "Язык" - "Сменить");

Изображение

• реализована возможность задавать неограниченное кол-во цветов для каждой сцены;

Изображение

• добавлена возможность отключить автоматические замены, которые производит приложение (Настройки - Редактор сценария - Включить автоматические замены текста).

Что исправлено?

• улучшено сохранение и восстановление положения окна, всех панелей и пр. элементов интерфейса;
• исправлено "дрыганье" полосы прокрутки, когда вводишь текст;
• исправлена проблема с перескакиванием к середине предыдущей странице во время перехода на новую страницу;
• откорректировано отображение описания сцен в навигаторе (теперь там не будет СКАчущеГо РЕгистРА);
• прочие небольшие доработки внешнего вида программы;
• исправлена работоспособность сочетания клавиш Shift+Del, теперь текст корректно вырезается;
• теперь последние выбранные папки для вставки фотографий персонажей и локаций, а так же для отчётов сохраняются и при повторном обращении не придётся выбирать их вновь;
• при экспорте, если файл в который вы собираетесь экспортировать существует, будет отображаться соответствующее уведомление, что он будет перезаписан;
• добавлено уведомление сигнализирующее о том, что экспорт не удался, если файл для записи открыт в другом приложении и заблокирован;
• при открытии редакторского комментария для редактирования, курсор устанавливается в окно комментария;
• исправлена проблема с исчезновением редакторских пометок, при редактирование предшествующего им текста в том же абзаце;
• пункты панели инструментов рецензирования теперь всегда активны, а заодно и используемые вами в последний раз цвета сохраняются при следующем запуске программы;
• исправлена проблема с прокручиванием текста в начало, после изменения редакторского комментария;
• исправлена проблема со съеданием вордом пробелов около редакторских пометок;
• кнопка для удаления выделений и комментариев теперь работает, как ожидается;
• регистронезависимая замена текущего совпадения теперь работает корректно;
• при выборе файла для импорта отображаются файлы DOC (импорт из DOC по прежнему невозможен, но программа будет подсказывать, что вы можете сделать с файлом, чтобы загрузить его). Сделано это для того, чтобы вы не теряли свои файлы среди разных форматов;
• программа теперь умеет корректно распознавать место действия "ИНТ./НАТ.";
• исправлена проблема с отменой последнего действия при работе с папками и группами сцен (перемещение, вложение и т.п.);
• небольшие доработки синхронизации сценариев;
• галочка поиска персонажей и локаций при импорте теперь работает корректно;
• исправлена проблема с формированием отчётов, когда редактор сценария не находится в постраничном режиме;
• исправлена ошибка с запаздыванием отображения данных по выбранной локации;
• исправлена проблема с дублированием проектов на стартовой странице в маке;
• исправлена проблема с дублированием имён персонажей в соответствующем отчёте;
• описание сцены больше не теряется, когда переносишь сцену в начало сценария.

Такая вот утренняя новость, друзья!

Улыбочку!:)
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программы "КИТ Сценарист" [http://kitscenarist.ru/]
dimkanovikov

Сообщение dimkanovikov » 27 окт 2015, 20:36

Время пришло! Наконец-то я готов презентовать первую бета-версию КИТ Сценариста для андройда!

ЧТО В НЕЙ ЕСТЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ
• возможность писать/читать текст сценария;
• масштабирование текста (при помощи соответствующего жеста);
• возможность быстрого перехода между сценами при помощи навигатора;
• возможность синхронизации своих проектов с настольной версией.

ИЗВЕСТНЫЕ ОШИБКИ:
• не работают выпадающие подсказки по тексту;
• не работает выделение текста со всеми вытекающими (копирование/вставка/и т.п.).

НЕИЗВЕСТНЫЕ ОШИБКИ И НЕДОЧЁТЫ:
просьба сообщать о всех выявленных вами ошибках в работе, о недочётах - где и что работает криво, или не так, как вы ожидаете, в общем сообщайте обо всём, что вам покажется нужным поделиться!

А вот и сама ссылка на скачивание - https://play.google.com/apps/testing/pr ... tscenarist. Пока проект находится в стадии бета-версии (думаю, что в течении двух-трёх недель всё удастся исправить) и будет недоступен напрямую из маркета, а только по этой ссылке.

Ура, товарищи! Пробуем и делимся своим опытом и впечатлениями!
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

dimkanovikov

Сообщение dimkanovikov » 28 окт 2015, 08:39

Доброе утро!

Вчера так торопился опубликовать новость, чтобы не уснуть, что забыл один очень важный момент описать, из-за которого уже возникли непонятки.

Он касается синхронизации. Синхронизировать проект между ПК и мобильным устройством можно только посредством сервиса синхронизации, через личный кабинет на сайте (т.е. создав там проект, залогинившись, как в настольной, так и в мобильной версии и работая с этим проектом). Скачать на ПК проект, созданный в мобильной версии можно, и он будет работать в настольной версии, а вот наоборот нет.

Вот такой очень важный комментарий.
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

dimkanovikov

Сообщение dimkanovikov » 28 окт 2015, 20:26

Друзья, я крепко подумал и решился... плохо, когда идёшь без чёткого понимания куда идёшь, или когда ты понимаешь куда хочешь идти, но боишься признаться в этом даже себе, не то что всему миру. Тогда выходят дурацкие решения, как со мной и мобильной версией сценариста...

Я очень ценю всё что есть между мной и вами, поэтому давайте на чистоту.

Некоторое время назад ко мне пришло осознание, что КИТ уже перерос просто хобби-проект, и что я бы хотел сделать его коммерчески успешным. Под руку сразу же попался проект мобильной версии и я решил сделать так, чтобы синхронизировать проекты в нём можно было только через наш собственный сервис, а не через сторонние. Вроде бы всё понятно, ничего сложного - нужно было просто заявить об этом во всеуслышанье, но нет... я не смог... С одной стороны проект ведь бесплатный... но и хочется чтобы он зарабатывал с другой... а в итоге получился какой-то кривой костыль, суть которого даже сложно объяснить человеческим языком (пост ниже специально оставим в истории, чтобы помнить о своих ошибках). Костыль, которым я попытался прикрыть свою неспособность говорить о деньгах открыто.

Это неправильно. Я это понимаю и дальше всё расставлю по полочкам, чтобы ни у кого не было никаких разночтений или опасений.

Итак, с этого момента проект будет развиваться в следующих направлениях:
1. Настольная версия программы - проект остаётся бесплатным, его код открыт, функционал будет дорабатываться. Тут всё, как и было раньше.
2. Мобильная версия программы - будет работать только с проектами размещёнными в облаке по подписке.
3. Платная подписка для сценаристов - будет включать в себя возможность размещения проектов в облаке.
4. Платная подписка для компаний - помимо возможности размещения проектов в облаке так же будет предоставлять дополнительные инструменты для работы с группами проектов (отчёты), подключение библии, интеграция с КИТ Производством и т.п.
5. Образовательная подписка для студентов (бесплатная) и образовательных организаций (условно-бесплатная, по рублю за студента) - будет включать в себя возможности необходимые для взаимодействия педагогов со студентами.
*. Один нюанс относительно облака - платным является только размещение проектов в нём, чтобы работать с проектом размещённым киностудией, или вашим соавтором, вам нужно лишь зарегистрироваться в личном кабинете. Платить за доступ к чужим сценариям не нужно. Это касается как настольной, так и мобильной версий программы.

Информация о всех коммерческих вещах теперь будет размещаться только на официальном сайте и в группах в социальных сетях. На форумах, где идёт обсуждение программы, я не буду более анонсировать никаких платных услуг.

Кажется на этом всё. Если у вас остались, или появились вопросы - задавайте их в комментариях.

Непростой это шаг, но важный для меня.
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

dimkanovikov

Пред.

Вернуться в Основной форум